Нюанси препарування зубів під металокераміку

Нюансы препарирования зубов под металлокерамику

 

Насколько страшно препарировать зубы под металлокерамические конструкции? Этот вопрос задают многие пациенты. Мы постараемся дать на него ответ.

Препарирование зубов под металлокерамические конструкции не очень сильно отличается от препарирование под другие виды коронок. В каждом виде протезирования зубов есть свои нюансы, которые обязательно нужно учитывать. Правильное препарирование зубов под металлокерамические конструкции – это когда коронка идеально сидит, чтобы она не была выше соседних зубов и не выпячивалась не наружу, ни внутрь.

Препарирование необходимо и для эстетики будущей металлокерамической коронки на зубе. Коронка должна заходить под саму десну, иначе будет видно край коронки или изменится цвет самой десны. Поэтому препарировать под металлокерамику нужно с использованием специального уступа.

Это не все. Металлокерамика сделана на литом каркасе, его невозможно подогнуть под препарированные зубы. При препарировании зубов под металлокерамические мосты нужно обеспечить небольшой наклон, если этого не сделать, то мост может не сесть.

Если есть большое количество зубов в мосте из металлокерамики, то препарирование делается с небольшим наклоном для идеального одевания моста.

При низких зубах для надежной фиксации коронок из металлокерамики нужно сделать стенки с небольшим наклоном. При большой обработке коронки не будут хорошо держаться и могут расцементировался.

Долго ли делать обточку зубов под металлокерамические конструкции? Во многом все зависит от квалификации врача и оборудования. Обработка 5-8 зубов занимает в среднем 1 час. Если зубы без нервов, то это не больно, если зубы живые, то это делается с анестезией.