Відлом інструменту в кореневому каналі та біль під коронкою

Отлом инструмента в корневом канале и боль под коронкой

 

В этой статье мы расскажем про наиболее частые причины поломки в корневых каналах.

Инструменты очень тонкие и требуют строгого соблюдения всех техник их использования. Множество инструментов в стоматологии нельзя крутить больше чем 120 градусов. Если инструмент проворачивается в корневом канале, то это вызовет перелом инструмента, это связно с кривизной каналов.

Повторное использование инструментов. Отлом может произойти, если врач будет использовать некачественные и старые инструменты. Инструменты для механического расширения каналов сделаны из специальных металлов. Любой металл в процессе своей эксплуатации получает микротрещины, это называется «усталостью металла». Повторное использование может повысить риск отлома инструмента. В Европе и США такие инструменты считаются одноразовыми, повторное использование не допускают. В России такими инструментами работают «до предела». Это оказывается на частоте случаев возникновения отлома инструмента.

Если работа идет в труднопроходимых каналах. В случае поломки инструмента это может случиться и не по вине доктора, так как инструментальная обработка в таких каналах очень рискованная. Отказаться и не делать ее нельзя. Определить инородное тело можно только сделав рентген снимок зуба, в большинстве случаев отломок инструмента достать не получается, зуб воспаляется и ноет.