Зняття металокерамічної коронки

Снятие металлокерамической коронки

Иногда случается такое, что конструкции из металлокерамики нужно снимать. Снимают такие конструкции в том случае, если обточенный зуб разболелся под коронкой или же скололась часть керамики и требуется реставрация. Бывают ситуации ошибок протезирования, то есть произошла рецессия десны или другими словами рассасывания.

Снятие коронок из металлокерамики – это процесс достаточно сложный и трудоемкий. Можно просто распилить коронки и легко снять, но лучше сохранить ее, чтобы после лечения зуба вернуть обратно на место, снимаются коронки с помощью коронкоснимателя Коппа.

С чего требуется начать? Начинать следует с помощью насадки для ультразвука. Под воздействием ультразвука цемент начинает крошиться, коронка начинает шататься и не прочно стоит на самом зубе. К сожалению, уже используют отличные стеклоиномерные цементы, поэтому использование ультразвука нецелесообразно. Можно попытаться поддеть коронку «коппом» и очень аккуратно поднимать ее. В этом случае есть вероятность скола керамики. Каркас конструкции можно будет восстановить. Плохо, если отломиться культя зуба, в этом случае может пройти перелом корня зуба. После этого нас ждем кропотливая работа по восстановлению и новому протезированию.

Существует прекрасный инструмент от известной фирмы «КаВо», называется данный инструмент «Коронафлекс». Принцип работы инструмента – это сжатый воздух, присоединяется к стоматологической установке через переходник «Мультифлекс». У данного инструмента есть много модификаций и его использовать можно для разных ситуаций. Инструмент не скалывает керамическое покрытие и не повреждает культю зуба. Минус только один – данный инструмент очень дорогой. Требуются знания для снятия коронок и опыт, эта манипуляция в стоматологии достаточно сложная.