Всі види зубних коронок

Все виды зубных коронок

Коронки бывают из самых разнообразных материалов, к таким материалам можно отнести: металл, металлокерамика, пластмасса и керамика.

Для изготовление коронок их металла используют следующие сплавы: паладий или сплавы простых металлов, таких как: хром, никель. Если сравнивать другие коронки с коронками из металла сводиться к минимуму. Металлические коронки хорошо выдерживают нагрузки при откусывании или жевании. Кроме этого, металлические коронки редко ломаются. Лучше всего устанавливать на зубы, которые не видно, то есть на жевательные зубы.

Есть также другой вид коронок – это коронки из металлокерамики, которые позволяют подобрать коронки под цвет живых зубов. Под данные конструкции нужно больше стачивать зубы. После установки коронок из металлокерамики, зубы выглядят намного естественными и не отличаются ничем от здоровых зубов. Иногда металл может появится через слой керамики, особенно у границы десны. Коронки из металлокерамики – это отличный выбор для протезирования зубов.

Есть и коронки из простых металлов, они не дорогие, но, к сожалению, быстро снашиваться могут.

Безметалловая керамика или коронки из диоксида циркония подходят для людей, которые страдают аллергией на металлические конструкции. Они очень хорошо подходят для фронтальной линии улыбки, но прогресс не стоит на месте и их уже применяют для всех зубов. Конструкции очень эстетические и дорогостоящие.

Временные коронки или постоянные коронки. Временные коронки можно сделать в любой клинике. Постоянные только у специалиста.